中納言・権中納言の一覧(4)

系図のメモ帳
スポンサーリンク

 このページでは、『公卿補任』に掲載される慶長6年(1601)から明治元年(1868)までの間に中納言・権中納言に任じられた人物をリストアップしました。一部の人物については、系図にリンクしています。
 なお、『公卿補任』をもとに作成していますので、他の史料と相違する箇所があります。

(ページサイズが大きくなってしまったので4つに分割しました。)

スポンサーリンク

17世紀の中納言・権中納言の一覧

就任日辞任日位階官職氏名辞任後
1604年6月26日1612年10月25日従三位権中納言勧修寺 光豊30権大納言
1605年7月26日1606年1月10日従三位権中納言結城 秀康32辞任
1606年1月11日1607年閏4月11日正三位権中納言高倉 永孝47死去
1606年1月11日1613年1月11日従三位権中納言三条西 実条32権大納言
1606年1月11日1612年12月8日正三位権中納言三条 公広30権大納言
1606年1月11日1608年1月7日従三位権中納言鷹司 信尚17権大納言
1607年11月11日1611年5月11日従三位権中納言近衛 信尋9権大納言
1611年4月21日1614年1月11日正三位権中納言日野 資勝35権大納言
1612年1月11日1615年12月16日正三位権中納言飛鳥井 雅庸44権大納言
1612年1月11日1615年7月23日従三位権中納言五条 為経61死去
1612年1月11日1616年2月13日従三位権中納言烏丸 光広34権大納言
1612年1月11日1618年12月27日従三位権中納言広橋 総光33権大納言
1613年1月18日1616年5月19日従二位権中納言六条 有広50死去
1613年11月1日1626年8月9日従三位権中納言正親町三条 実有27権大納言
1613年11月21日1614年1月11日従三位権中納言一条 兼遐9権大納言
1614年1月11日1618年12月27日正三位権中納言上冷泉 為満56権大納言
1614年1月11日1616年11月26日従三位権中納言徳大寺 実久32死去
1614年1月11日1619年3月20日従三位権中納言今出川 宣季21権大納言
1614年7月24日1617年1月11日従三位権中納言西園寺 公益33権大納言
1615年12月16日1616年12月3日従三位権中納言庭田 重定39辞任
1616年1月11日1626年11月11日従三位権中納言四辻 季継36権大納言
1616年7月4日1619年3月29日従三位権中納言二条 康道10権大納言
1616年12月26日1627年7月4日従三位権中納言中御門 宣衡27権大納言
1617年1月11日1629年11月2日正三位権中納言中院 通村30権大納言
1617年7月6日1619年12月28日従三位権中納言鷹司 教平9権大納言
1617年7月19日1617年7月20日従三位権中納言徳川 義直18辞任
1617年7月20日1617年7月21日従三位権中納言徳川 頼宣16辞任
1617年8月6日1621年1月14日従三位権中納言九条 忠象9権大納言
1619年1月12日1633年12月22日正三位権中納言阿野 実顕39権大納言
1619年1月12日1632年12月29日正三位権中納言清閑寺 共房31権大納言
1619年3月21日1630年1月1日正三位権中納言日野 光慶29死去
1620年1月11日1629年11月6日従三位権中納言三条 実秀23権大納言
1621年1月11日1633年8月2日従三位権中納言広橋 兼賢27権大納言
1621年1月14日1631年12月16日従三位権中納言花山院 定好23権大納言
1626年8月13日1639年2月23日正三位権中納言柳原 業光32権大納言
1626年1627年6月10日従二位権中納言水無瀬 氏成56辞任
1627年6月23日1632年1月11日従三位権中納言西園寺 実晴27権大納言
1627年9月4日1639年閏11月13日従三位権中納言徳大寺 公信22権大納言
1630年1月11日1639年閏11月13日正三位権中納言飛鳥井 雅宣45権大納言
1630年1月11日1638年9月9日従三位権中納言烏丸 光賢31死去
1630年1月11日1635年10月24日従三位権中納言久我 通前40死去
1631年12月24日1639年8月23日正三位権中納言中山 元親39権大納言
1632年1月11日1643年1月11日正三位権中納言滋野井 季吉47辞任
1633年8月5日1634年3月26日従四位上権中納言近衛 尚嗣12権大納言
1633年10月1日1640年12月25日従三位権中納言大炊御門 経敦21権大納言
1634年6月26日1642年閏9月8日従二位権中納言高倉 永慶44辞任
1635年1月11日1641年1月11日従三位権中納言勧修寺 経広30権大納言
1635年7月16日1637年10月16日従三位権中納言二条 光平12権大納言
1637年11月1日1646年3月13日従三位権中納言中院 通純26辞任
1638年12月23日1640年12月15日従三位権中納言園 基音35辞任
1639年2月23日1644年12月20日従三位権中納言坊城 俊完31辞任
1639年9月15日1642年2月6日従三位権中納言藪 嗣良47権大納言
1639年9月19日1642年12月22日従三位権中納言東坊城 長維46辞任
1639年12月29日1648年12月22日従三位権中納言三条 公富20権大納言
1641年1月11日1651年12月11日正三位権中納言姉小路 公景40権大納言
1641年1月11日1647年12月7日従三位権中納言四辻 公理32権大納言
1641年1月11日1649年2月4日従三位権中納言西園寺 公満20辞任
1642年3月2日1643年1月11日従三位権中納言松殿 道基28権大納言
1642年12月22日1645年5月15日従二位権中納言藤谷 為賢50辞任
1642年12月22日1645年2月7日正三位権中納言清水谷 実任56辞任
1643年9月12日1648年12月22日正三位権中納言鷲尾 隆量38権大納言
1643年9月12日1655年1月25日正三位権中納言清閑寺 共綱32権大納言
1644年12月20日1652年11月26日正三位権中納言山科 言総42権大納言
1645年2月7日1652年11月26日従三位権中納言中御門 宣順33権大納言
1645年5月15日1645年5月18日正三位権中納言櫛笥 隆朝39辞任
1645年5月18日1647年2月9日従三位権中納言一条 伊実13権大納言
1646年3月13日1655年1月25日従三位権中納言久我 広通21権大納言
1647年2月9日1648年1月11日従三位権中納言鷹司 房輔11権大納言
1647年12月28日1652年11月26日正三位権中納言野宮 定逸38権大納言
1648年12月22日1649年1月12日従二位権中納言水無瀬 兼俊56辞任
1648年12月22日1652年2月24日従二位権中納言五条 為適52死去
1648年12月22日1655年1月25日正三位権中納言三条西 実教30権大納言
1649年1月12日1649年2月19日正三位権中納言油小路 隆基55辞任
1649年2月30日1649年4月24日正三位権中納言中山冷泉 為尚46辞任
1649年2月30日1649年4月27日正三位権中納言橋本 実村52辞任
1649年6月28日1652年11月26日正三位権中納言飛鳥井 雅章39権大納言
1649年6月28日1650年12月20日正三位権中納言阿野 公業51辞任
1650年12月21日1654年3月4日正三位権中納言広橋 綏光35死去
1652年9月11日1656年9月27日正三位権中納言日野 弘資36権大納言
1652年11月12日1656年11月19日正三位権中納言正親町 実豊34権大納言
1652年11月12日1656年12月26日正三位権中納言葉室 頼業38権大納言
1652年11月30日1654年7月12日従二位権中納言持明院 基定46辞任
1652年11月30日1656年12月2日従二位権中納言岩倉 具起52辞任
1652年11月30日1654年12月18日正三位権中納言九条 兼晴12権大納言
1654年4月7日1656年7月3日従二位権中納言難波 宗種45辞任
1654年7月12日1654年7月12日従二位権中納言平松 時庸56辞任
1654年12月21日1657年12月6日正三位権中納言柳原 資行35権大納言
1654年12月21日1658年10月19日正三位権中納言烏丸 資慶33権大納言
1655年1月28日1660年1月27日正三位権中納言藪 嗣孝37辞任
1655年1月28日1660年12月24日従三位権中納言園 基福34権大納言
1655年1月28日1660年12月24日従三位権中納言坊城 俊広30権大納言
1656年11月7日1660年12月24日従三位権中納言油小路 隆貞35権大納言
1656年11月7日1658年閏12月22日従三位権中納言近衛 基煕9権大納言
1656年12月1日1657年8月9日正三位権中納言園池 宗朝46辞任
1656年12月2日1657年8月9日正三位権中納言芝山 宣豊45辞任
1656年12月26日1661年12月24日従三位権中納言松木 宗条32権大納言
1657年8月26日1661年6月11日従三位権中納言徳大寺 実維22権大納言
1657年8月26日1660年12月24日従三位権中納言中院 通茂27権大納言
1657年12月6日1657年12月19日従二位権中納言竹屋 光長62辞任
1657年12月22日1659年7月23日従二位権中納言高倉 永将43辞任
1658年10月19日1676年9月27日従三位権中納言清閑寺 煕房26権大納言
1660年12月24日1668年1月25日正三位権中納言四辻 季賢31死去
1660年12月24日1662年11月7日正三位権中納言六条 有和38辞任
1660年12月24日1663年1月12日従三位権中納言大炊御門 経光23権大納言
1660年12月24日1664年5月11日従三位権中納言今出川 公規23権大納言
1661年12月24日1663年12月2日正三位権中納言中山 英親35辞任
1661年12月24日1669年12月27日正三位権中納言東園 基賢36権大納言
1661年12月24日1663年1月12日従三位権中納言一条 内房10権大納言
1662年12月14日1666年12月17日正三位権中納言東坊城 知長42辞任
1662年12月14日1670年9月29日正三位権中納言万里小路 雅房29権大納言
1663年1月12日1672年12月28日従三位権中納言小倉 実起42権大納言
1663年1月12日1665年8月10日従三位権中納言花山院 定誠24権大納言
1663年8月6日1672年12月26日正三位権中納言中御門 資煕29権大納言
1663年12月14日1663年12月21日従二位権中納言堀河 康胤72辞任
1664年8月25日1668年12月24日従三位権中納言広幡 忠幸41権大納言
1665年8月28日1669年12月18日正三位権中納言千種 有能51辞任
1665年9月11日1666年10月27日正三位権中納言池尻 共孝53辞任
1666年12月12日1670年10月12日従三位権中納言久我 通名20辞任
1666年12月23日1674年12月29日正三位権中納言五条 為庸48辞任
1669年12月18日1674年7月5日正三位権中納言藤谷 為条50辞任
1669年12月18日1678年9月16日従三位権中納言葉室 頼孝26権大納言
1670年9月29日1677年閏12月11日従三位権中納言勧修寺 経慶27権大納言
1670年12月27日1671年12月21日正三位権中納言鷹司 兼煕12権大納言
1670年12月27日1672年12月26日従三位権中納言三条 実通21権大納言
1672年1月14日1672年5月26日正三位権中納言梅小路 定矩54辞任
1672年12月28日1676年12月23日従二位権中納言綾小路 俊景41辞任
1672年12月28日1680年12月29日正三位権中納言阿野 季信39辞任
1673年12月26日1674年2月5日従二位権中納言水無瀬 氏信55辞任
1673年12月26日1677年9月15日従三位権中納言野宮 定縁37死去
1674年2月8日1681年11月21日従三位権中納言烏丸 光雄28権大納言
1674年7月5日1678年8月21日従二位権中納言平松 時量48辞任
1674年7月5日1678年9月16日従三位権中納言今城 定淳40辞任
1675年10月2日1681年11月21日従三位権中納言甘露寺 方長28権大納言
1676年9月29日1681年11月21日従三位権中納言柳原 資廉33権大納言
1676年12月23日1677年閏12月11日従三位権中納言近衛 家煕10権大納言
1677年閏12月11日1681年8月8日正三位権中納言広橋 貞光35辞任
1677年閏12月11日1681年11月21日正三位権中納言高辻 豊長53辞任
1677年閏12月11日1687年7月29日従三位権中納言日野 資茂28辞任
1678年9月16日1683年9月8日正三位権中納言鷲尾 隆尹34権大納言
1678年9月16日1684年12月23日従三位権中納言今出川 伊季19権大納言
1678年12月2日1680年12月25日従三位権中納言九条 輔実10権大納言
1680年12月26日1684年12月23日従三位権中納言久我 通規21権大納言
1680年12月29日1684年12月23日従三位権中納言醍醐 冬基33権大納言
1681年8月11日1685年1月5日従三位権中納言西園寺 兼敦21死去
1681年11月21日1684年9月1日正三位権中納言難波 宗量40辞任
1681年11月21日1686年閏3月21日従三位権中納言万里小路 淳房30権大納言
1681年11月21日1695年11月22日従三位権中納言正親町 公通29権大納言
1683年1月13日1688年12月26日従三位権中納言松木 宗顕26権大納言
1683年12月15日1684年12月23日従三位権中納言二条 綱平12権大納言
1684年10月1日1687年2月29日正三位権中納言千種 有維47辞任
1684年12月23日1691年12月21日正三位権中納言姉小路 公量34辞任
1684年12月23日1687年12月29日正三位権中納言東園 基量32辞任
1684年12月23日1689年12月26日従三位権中納言清水谷 実業37権大納言
1684年12月23日1687年12月29日従三位権中納言庭田 重条35辞任
1686年6月25日1692年12月25日従三位権中納言広幡 豊忠21権大納言
1686年6月25日1693年8月13日従三位権中納言花山院 持重17権大納言
1687年7月30日1687年9月3日従二位権中納言樋口 信康65辞任
1687年7月30日1688年12月26日従二位権中納言河鰭 実陳53辞任
1687年10月7日1688年3月9日正三位権中納言愛宕 通福54辞任
1687年12月29日1696年12月28日従三位権中納言中山 篤親32権大納言
1687年12月29日1699年12月29日従三位権中納言清閑寺 煕定26権大納言
1688年12月26日1701年10月23日正三位権中納言油小路 隆真29辞任
1688年12月26日1695年3月29日正三位権中納言東坊城 長詮43辞任
1688年12月27日1695年11月11日従三位権中納言正親町三条 実久33辞任
1689年12月28日1690年12月26日従二位権中納言持明院 基時55辞任
1690年12月29日1692年12月29日従二位権中納言難波 宗量49辞任
1691年12月28日1697年12月14日正三位権中納言裏松 意光40辞任
1692年12月27日1703年1月22日従三位権中納言園 基勝30権大納言
1692年12月29日1697年12月23日従三位権中納言中院 通躬25辞任
1693年12月25日1699年10月1日従三位権中納言徳大寺 公全16権大納言
1695年5月8日1705年7月21日従三位権中納言葉室 頼重27辞任
1695年12月10日1701年3月4日従三位権中納言今城 定経40辞任
1695年12月26日1700年8月29日正三位権中納言池尻 勝房46辞任
1696年12月28日1697年12月26日従三位権中納言近衛 家久10権大納言
1697年12月26日1697年12月29日正三位権中納言芝山 定豊60辞任
1697年12月26日1701年10月16日正三位権中納言櫛笥 隆慶46辞任
1697年12月26日1699年12月28日従三位権中納言九条 師孝10権大納言
1699年10月7日1699年10月25日従二位権中納言風早 実種68辞任
1699年10月7日1703年12月22日従三位権中納言西園寺 致季17権大納言
1699年10月28日1704年2月29日従三位権中納言二条 吉忠11権大納言
1699年12月29日1701年10月23日正三位権中納言山本 実富55辞任
1699年12月29日1709年6月1日従三位権中納言大炊御門 経音18権大納言
1700年8月29日1700年10月24日従二位権中納言高野 保春51辞任
1700年11月8日1704年9月21日従三位権中納言醍醐 昭尹22権大納言
スポンサーリンク

18世紀の中納言・権中納言の一覧

就任日辞任日位階官職氏名辞任後
1701年3月21日1701年10月16日従二位権中納言西洞院 時成57辞任
1701年10月23日1701年12月21日正三位権中納言藤谷 為茂48辞任
1701年10月23日1704年10月25日正三位権中納言平松 時方51辞任
1701年10月23日1704年9月21日正三位権中納言中院 通躬34権大納言
1701年10月23日1704年9月27日正三位権中納言勧修寺 尹隆26辞任
1701年12月23日1711年2月28日従三位権中納言正親町三条 公統34権大納言
1703年1月23日1705年11月28日正三位権中納言高倉 永福47辞任
1703年12月25日1711年6月29日正三位権中納言飛鳥井 雅豊40辞任
1704年3月2日1714年5月12日従三位権中納言久我 輔通18権大納言
1704年9月21日1711年2月28日従三位権中納言坊城 俊清38権大納言
1704年9月21日1708年1月25日従三位権中納言一条 兼香13権大納言
1704年10月11日1715年11月25日正三位権中納言下冷泉 為経51辞任
1704年11月27日1704年11月29日従二位権中納言日野西 国豊52辞任
1704年12月10日1714年5月12日従三位権中納言鷲尾 隆長33権大納言
1705年7月28日1715年8月28日従三位権中納言日野 輝光36権大納言
1705年12月18日1705年12月21日従二位権中納言穂波 経尚60辞任
1705年12月22日1705年12月25日従二位権中納言梅渓 英通56辞任
1706年2月11日1713年9月13日正三位権中納言東園 基長32辞任
1708年1月25日1711年2月18日従二位権中納言梅小路 共方56辞任
1709年6月2日1717年7月4日従三位権中納言三条 公充19権大納言
1711年2月19日1713年7月21日従二位権中納言押小路 公音62辞任
1711年3月1日1711年3月2日従二位権中納言外山 光顕60辞任
1711年3月6日1712年1月21日従二位権中納言石井 行豊59辞任
1711年3月6日1717年2月2日正三位権中納言滋野井 公澄42辞任
1711年6月29日1711年6月29日正三位権中納言野宮 定基43辞任
1711年7月24日1719年3月2日正三位権中納言広橋 兼廉34権大納言
1712年1月21日1712年7月4日従二位権中納言持明院 基輔55辞任
1712年12月18日1719年3月2日正三位権中納言中山 兼親29権大納言
1713年7月23日1717年2月2日従二位権中納言上冷泉 為綱50辞任
1713年9月25日1715年8月6日正三位権中納言岩倉 具偈48辞任
1714年5月22日1717年9月15日正三位権中納言六条 有藤43辞任
1714年5月22日1722年12月2日従三位権中納言万里小路 尚房33権大納言
1715年8月28日1715年11月13日従二位権中納言武者小路 実陰55辞任
1715年11月25日1728年3月4日正三位権中納言油小路 隆典32辞任
1715年11月25日1723年11月18日従三位権中納言花山院 常雅16権大納言
1715年11月25日1723年11月18日従三位権中納言今出川 公詮20権大納言
1717年2月25日1717年3月7日従三位権中納言四条 隆安55辞任
1717年2月25日1718年3月26日従三位権中納言小倉 煕季67辞任
1717年4月21日1722年3月21日正三位権中納言阿野 公緒52辞任
1717年7月13日1718年4月1日従三位権中納言九条 幸教18権大納言
1717年9月23日1717年10月2日従二位権中納言花園 公晴57辞任
1717年11月1日1717年11月11日従二位権中納言勘解由小路 韶光55辞任
1717年11月25日1717年11月28日従二位権中納言竹屋 光忠56辞任
1717年12月8日1724年9月7日従三位権中納言園 基香27権大納言
1718年4月24日1718年5月1日従二位権中納言綾小路 有胤55辞任
1718年4月24日1727年7月4日従三位権中納言清閑寺 治房29権大納言
1718年5月2日1718年5月2日従三位権中納言甘露寺 尚長34辞任
1718年5月7日1718年12月18日正三位権中納言石野 基顕49辞任
1718年12月26日1720年6月16日正三位権中納言水無瀬 氏孝44辞任
1719年6月1日1722年12月5日従三位権中納言橋本 実松48辞任
1719年6月1日1727年7月4日従三位権中納言三条西 公福23権大納言
1720年6月19日1722年5月3日従三位権中納言鷹司 房煕11権大納言
1722年4月14日1724年閏4月21日従三位権中納言烏丸 光栄34権大納言
1722年5月18日1731年2月10日従三位権中納言庭田 重孝31権大納言
1722年12月5日1724年12月26日従三位権中納言櫛笥 隆成47辞任
1722年12月8日1725年2月19日従三位権中納言清水谷 雅季39権大納言
1723年11月26日1724年2月8日正三位権中納言石井 行康51辞任
1723年11月26日1724年11月13日正三位権中納言藤谷 為信49辞任
1724年2月18日1728年8月7日従三位権中納言日野 資時35権大納言
1724年5月11日1728年8月7日従三位権中納言勧修寺 高顕30権大納言
1724年12月1日1724年12月7日正三位権中納言町尻 兼量63辞任
1724年12月1日1724年12月24日正三位権中納言東坊城 資長46辞任
1724年12月18日1728年11月27日正三位権中納言上冷泉 為久39辞任
1724年12月18日1728年11月27日従三位権中納言裏松 益光40辞任
1725年1月18日1725年12月13日従二位権中納言桑原 長義65辞任
1725年3月13日1730年8月9日従三位権中納言三条 利季18権大納言
1725年12月25日1725年12月30日従二位権中納言岡崎 国久67辞任
1726年1月12日1731年5月21日従三位権中納言大炊御門 経秀16権大納言
1727年7月21日1727年8月4日従二位権中納言久世 通夏58辞任
1727年7月21日1734年1月8日従三位権中納言葉室 頼胤31権大納言
1727年8月6日1731年12月25日従三位権中納言久我 通兄19権大納言
1728年3月4日1731年9月30日従三位権中納言徳大寺 実憲15権大納言
1728年8月21日1729年6月12日従二位権中納言愛宕 通晴56辞任
1728年8月21日1734年10月8日正三位権中納言高辻 総長41辞任
1728年12月11日1728年12月16日従二位権中納言梅渓 通条57辞任
1728年12月11日1732年4月11日従三位権中納言西園寺 公晃27権大納言
1728年12月16日1730年5月26日正三位権中納言山本 公尹54辞任
1729年6月18日1730年6月26日従二位権中納言高野 保光56辞任
1730年5月28日1733年5月9日従三位権中納言二条 宗煕13権大納言
1730年8月10日1738年3月23日従三位権中納言坊城 俊将32権大納言
1730年8月10日1735年5月22日従三位権中納言広幡 長忠20権大納言
1731年2月10日1731年2月13日正三位権中納言中御門 宣顕70辞任
1731年2月13日1733年8月28日従三位権中納言一条 道香10権大納言
1731年6月8日1738年3月1日従三位権中納言醍醐 兼潔15権大納言
1731年10月7日1734年5月24日正三位権中納言高倉 永房44辞任
1731年12月25日1735年閏3月27日正三位権中納言五条 為範44辞任
1732年4月16日1737年2月19日従三位権中納言櫛笥 隆兼37辞任
1733年5月24日1737年2月19日正三位権中納言綾小路 俊宗44辞任
1733年8月28日1735年2月26日従三位権中納言九条 稙基9権大納言
1734年1月15日1744年7月29日従三位権中納言中山 栄親26権大納言
1734年6月19日1737年11月30日正三位権中納言難波 宗建38辞任
1734年10月12日1734年10月13日従二位権中納言石山 師香66辞任
1734年10月24日1736年12月12日正三位権中納言持明院 基雄48辞任
1735年2月26日1737年9月18日従二位権中納言千種 有敬49辞任
1735年4月5日1735年10月19日従三位権中納言滋野井 実全36辞任
1735年5月25日1736年12月21日従三位権中納言近衛 内前8権大納言
1735年11月9日1740年閏7月30日従三位権中納言今城 定種40辞任
1736年12月12日1738年12月16日正三位権中納言武者小路 公野49辞任
1736年12月24日1739年8月25日従三位権中納言今出川 誠季24権大納言
1737年2月21日1738年12月16日従二位権中納言押小路 実岑59辞任
1737年2月21日1737年7月5日従三位権中納言鷹司 基輝11権大納言
1737年7月12日1743年6月29日従三位権中納言万里小路 稙房33権大納言
1737年9月19日1747年7月12日従三位権中納言清閑寺 秀定29権大納言
1737年閏11月8日1737年閏11月18日従三位権中納言山科 尭言52辞任
1737年閏11月19日1737年閏11月21日従二位権中納言梅園 実邦68辞任
1737年閏11月21日1737年12月3日従二位権中納言外山 光和58辞任
1737年12月7日1744年4月1日従三位権中納言東園 基楨32辞任
1738年5月18日1743年6月23日正三位権中納言阿野 実惟39辞任
1738年5月18日1748年5月24日従三位権中納言柳原 光綱28権大納言
1739年1月10日1750年1月10日正三位権中納言飛鳥井 雅香37権大納言
1739年1月10日1749年10月21日従三位権中納言広橋 兼胤25権大納言
1739年12月9日1746年1月25日従三位権中納言松木 宗長30権大納言
1740年8月1日1742年7月2日従三位権中納言二条 宗基14権大納言
1742年8月25日1746年2月17日正三位権中納言六条 有起42辞任
1743年6月29日1745年閏12月16日従三位権中納言野宮 定俊42辞任
1743年6月29日1750年12月24日従三位権中納言甘露寺 規長31権大納言
1744年5月9日1745年1月8日従三位権中納言九条 尚実28権大納言
1744年8月12日1753年12月15日従三位権中納言勧修寺 顕道28権大納言
1745年1月21日1752年3月17日従三位権中納言中院 通枝24辞任
1746年1月28日1748年7月21日正三位権中納言下冷泉 宗家45辞任
1746年1月28日1754年2月19日従三位権中納言正親町三条 公積26権大納言
1746年4月2日1756年5月10日従三位権中納言庭田 重煕30権大納言
1747年7月12日1748年5月24日正三位権中納言八条 隆英46辞任
1748年5月24日1751年12月16日正三位権中納言姉小路 公文36権大納言
1748年5月24日1748年12月27日従三位権中納言鷹司 輔平10権大納言
1748年7月21日1755年6月27日従三位権中納言葉室 頼要34権大納言
1748年12月27日1756年5月10日従三位権中納言烏丸 光胤28権大納言
1750年1月10日1754年1月26日従三位権中納言徳大寺 公城22権大納言
1750年1月13日1752年4月29日正三位権中納言上冷泉 為村39辞任
1750年12月24日1753年3月4日従三位権中納言久我 俊通16権大納言
1751年12月16日1752年3月25日正三位権中納言芝山 重豊49辞任
1752年3月18日1756年6月19日従三位権中納言花山院 兼済17権大納言
1752年4月27日1752年6月3日従二位権中納言東坊城 長誠47辞任
1752年5月1日1752年11月27日正三位権中納言橋本 実文49辞任
1752年6月10日1755年6月4日従三位権中納言三条 季晴20辞任
1752年11月27日1754年11月20日正三位権中納言園 基衡32辞任
1753年3月6日1753年3月12日従二位権中納言花園 実廉64辞任
1753年3月12日1753年11月25日従二位権中納言岩倉 恒具53辞任
1753年11月25日1754年5月1日従三位権中納言九条 道前8権大納言
1753年12月15日1756年5月10日従三位権中納言正親町 実連34権大納言
1754年1月26日1757年12月25日正三位権中納言三条西 実称28権大納言
1754年2月19日1759年1月25日正三位権中納言鷲尾 隆煕42権大納言
1754年5月1日1758年9月28日正三位権中納言小倉 宜季45辞任
1754年11月24日1755年1月27日従二位権中納言愛宕 通貫58辞任
1755年1月28日1758年7月24日正三位権中納言坊城 俊逸29停止
1755年6月4日1755年6月5日従二位権中納言河鰭 輝季52辞任
1755年6月5日1756年12月21日正三位権中納言三条 季晴23権大納言
1755年6月30日1755年7月9日正三位権中納言藤谷 為香50辞任
1756年5月10日1758年4月19日正三位権中納言飛鳥井 雅重36辞任
1756年5月10日1761年2月8日従三位権中納言清水谷 実栄35権大納言
1756年5月10日1760年2月17日従三位権中納言広幡 輔忠15権大納言
1756年5月10日1758年7月25日従三位権中納言今出川 公言19辞任
1756年10月28日1760年9月27日従三位権中納言高辻 家長42辞任
1757年4月17日1763年2月10日正三位権中納言山科 頼言36辞任
1757年12月25日1758年1月6日従二位権中納言東久世 通積50辞任
1758年1月8日1759年10月22日従二位権中納言五条 為成43辞任
1758年4月19日1758年4月21日従三位権中納言醍醐 兼純12辞任
1758年4月24日1768年11月25日従二位権中納言飛鳥井 雅重38権大納言
1758年9月18日1762年10月25日従三位権中納言野宮 定之38辞任
1758年9月25日1762年10月25日従三位権中納言西園寺 賞季16権大納言
1758年9月30日1764年9月25日従三位権中納言油小路 隆前29権大納言
1759年1月29日1760年2月17日従三位権中納言二条 重良9権大納言
1759年11月6日1766年3月6日正三位権中納言四辻 公亨32権大納言
1760年3月10日1764年7月28日正三位権中納言綾小路 有美39辞任
1760年3月10日1762年10月25日正三位権中納言大炊御門 家孝14権大納言
1761年1月12日1777年6月16日従三位権中納言清閑寺 益房26辞任
1761年2月16日1767年8月5日従二位権中納言平松 時行48辞任
1762年10月25日1767年11月30日正三位権中納言難波 宗城39辞任
1762年10月25日1774年2月5日従三位権中納言中山 愛親22権大納言
1762年10月25日1763年12月4日従三位権中納言万里小路 韶房34権大納言
1763年2月11日1768年8月2日正三位権中納言滋野井 公麗31権大納言
1763年12月4日1767年11月30日正三位権中納言六条 有栄37辞任
1764年8月1日1767年11月28日正三位権中納言四条 隆叙35権大納言
1764年9月25日1774年9月6日従三位権中納言日野 資枝28辞任
1766年3月7日1768年2月2日正三位権中納言阿野 公縄39辞任
1767年8月5日1768年1月9日従二位権中納言一条 輝良12権大納言
1767年11月30日1771年4月18日正三位権中納言久我 信通24権大納言
1767年11月30日1772年10月17日従三位権中納言櫛笥 隆望43辞任
1767年11月30日1772年2月13日従三位権中納言醍醐 冬香17辞任
1768年1月9日1769年1月8日従二位権中納言園池 房季56辞任
1768年2月3日1769年1月8日従二位権中納言石井 行忠53辞任
1768年8月2日1768年8月13日従二位権中納言樋口 基康63辞任
1768年8月13日1768年9月14日従三位権中納言松殿 忠孝21辞任
1768年9月15日1785年1月13日正三位権中納言松木 宗美29権大納言
1768年11月26日1768年12月4日従二位権中納言植松 賞雅64辞任
1768年12月4日1771年8月13日従三位権中納言中御門 俊臣29辞任
1769年1月9日1769年1月18日正三位権中納言大原 重度45辞任
1769年1月9日1769年8月19日従三位権中納言近衛 師久9権大納言
1769年1月18日1770年8月4日従三位権中納言鷹司 政煕9権大納言
1769年8月19日1775年閏12月19日従三位権中納言広橋 伊光25権大納言
1770年8月4日1779年5月4日従三位権中納言正親町 公明27権大納言
1771年4月18日1772年2月14日従三位権中納言二条 治孝18権大納言
1771年8月16日1777年12月19日正三位権中納言三条 実起16権大納言
1772年2月14日1772年12月7日正三位権中納言上冷泉 為泰38辞任
1772年2月14日1777年9月14日正三位権中納言橋本 実理47権大納言
1772年10月17日1772年10月20日従二位権中納言堤 代長57辞任
1772年10月20日1772年11月18日従二位権中納言石山 基名53辞任
1772年11月18日1775年閏12月2日従三位権中納言柳原 紀光27権大納言
1772年12月7日1773年1月9日従二位権中納言久世 栄通53辞任
1773年1月9日1773年1月25日正三位権中納言唐橋 在家45辞任
1773年1月25日1773年2月2日従二位権中納言石野 基棟54辞任
1773年2月2日1779年5月4日正三位権中納言徳大寺 実祖21権大納言
1774年2月5日1775年閏12月2日正三位権中納言今出川 実種21権大納言
1774年9月6日1785年8月17日従三位権中納言花山院 愛徳20権大納言
1775年閏12月2日1777年1月26日正三位権中納言山科 敬言34辞任
1775年閏12月2日1781年12月2日正三位権中納言下冷泉 為栄38辞任
1775年閏12月19日1779年1月9日従二位権中納言山本 実覩57辞任
1777年1月26日1777年8月20日従二位権中納言交野 時永47辞任
1777年6月16日1778年6月23日正三位権中納言九条 輔家9権大納言
1777年8月20日1780年2月5日正三位権中納言野宮 定和36辞任
1777年9月14日1785年10月27日正三位権中納言滋野井 冬泰27辞任
1777年12月19日1789年5月22日正三位権中納言醍醐 輝久18権大納言
1778年6月25日1789年5月22日従三位権中納言広幡 前基17権大納言
1779年1月11日1779年2月14日従二位権中納言池尻 栄房58辞任
1779年2月15日1779年5月4日従二位権中納言風早 公雄59辞任
1779年5月4日1785年8月17日従二位権中納言高辻 胤長40辞任
1779年5月4日1787年7月11日従二位権中納言鷲尾 隆建39権大納言
1779年5月4日1780年12月11日正三位権中納言東園 基辰37辞任
1780年2月6日1787年5月26日正三位権中納言烏丸 光祖35権大納言
1780年12月11日1781年11月25日正二位権中納言綾小路 有美59辞任
1781年11月26日1789年5月22日従三位権中納言勧修寺 経逸34権大納言
1781年12月11日1787年5月26日正三位権中納言中院 通古32権大納言
1785年1月13日1791年11月28日正三位権中納言中山 忠尹30権大納言
1785年8月17日1796年4月24日従二位権中納言日野 資矩30権大納言
1785年8月17日1789年8月25日従二位権中納言一条 忠良12権大納言
1785年12月2日1785年12月6日従二位権中納言愛宕 通敬62辞任
1785年12月6日1791年11月28日正三位権中納言甘露寺 篤長37権大納言
1787年5月26日1792年2月14日正三位権中納言三条西 廷季38権大納言
1787年5月26日1792年10月22日正三位権中納言姉小路 公聡39辞任
1787年7月13日1789年4月3日従二位権中納言藪 保季57辞任
1789年5月22日1792年10月25日正三位権中納言上冷泉 為章38辞任
1789年5月22日1797年3月30日正三位権中納言庭田 重嗣33権大納言
1789年5月22日1792年10月8日正三位権中納言油小路 隆彭31辞任
1789年5月22日1796年4月24日正三位権中納言葉室 頼煕40権大納言
1789年9月16日1791年7月23日従二位権中納言持明院 宗時58辞任
1791年7月24日1791年7月26日正二位権中納言壬生 基貫67辞任
1791年8月4日1791年8月18日従二位権中納言梅園 実縄65辞任
1791年8月27日1794年1月13日従三位権中納言二条 斉通11権大納言
1791年11月28日1792年10月25日従二位権中納言千種 有政49辞任
1791年11月28日1798年7月22日正三位権中納言三条 公修18権大納言
1792年2月18日1796年4月24日従二位権中納言六条 有庸41辞任
1792年10月19日1799年3月16日正三位権中納言園 基理35権大納言
1792年10月27日1806年3月16日従二位権中納言飛鳥井 雅威35権大納言
1792年10月27日1798年12月16日正三位権中納言四辻 公万36権大納言
1792年10月27日1798年5月1日正三位権中納言坊城 俊親36権大納言
1794年1月13日1797年2月22日従三位権中納言近衛 基前12権大納言
1796年4月24日1798年4月26日従二位権中納言梅小路 定福54辞任
1796年4月24日1800年6月7日正三位権中納言徳大寺 公迪26権大納言
1796年4月24日1802年1月14日従三位権中納言清閑寺 昶定35権大納言
1797年2月24日1799年3月16日従三位権中納言九条 輔嗣14権大納言
1797年4月24日1804年2月2日従二位権中納言四条 隆師42権大納言
1798年5月1日1801年7月4日従三位権中納言清水谷 公寿40辞任
1798年5月1日1803年10月25日従三位権中納言広橋 胤定29権大納言
1798年8月1日1802年3月27日正三位権中納言大炊御門 経久18権大納言
1798年12月19日1799年3月15日従二位権中納言久世 通根54辞任
1799年3月16日1799年8月13日従二位権中納言芝山 持豊58辞任
1799年3月16日1799年8月16日従二位権中納言裏松 謙光59辞任
1799年3月16日1805年8月23日正三位権中納言今出川 尚季18権大納言
1799年8月16日1801年8月1日従三位権中納言鷹司 政通11権大納言
1799年8月24日1800年9月1日従三位権中納言正親町三条 公則26辞任
1800年7月1日1804年1月11日従二位権中納言綾小路 俊資43辞任
1800年9月20日1812年3月23日従二位権中納言山科 忠言39権大納言
スポンサーリンク

19世紀の中納言・権中納言の一覧

就任日辞任日位階官職氏名辞任後
1801年7月20日1810年9月7日従二位権中納言久我 通明22権大納言
1801年8月10日1803年11月26日従二位権中納言藤谷 為敦51辞任
1802年1月22日1804年1月23日従二位権中納言平松 時章49辞任
1802年4月7日1812年12月19日正三位権中納言広幡 経豊24権大納言
1803年10月27日1812年12月14日正三位権中納言正親町 実光27権大納言
1803年11月27日1803年12月26日従二位権中納言石山 基陳60辞任
1803年12月26日1815年2月26日正三位権中納言中山 忠頼26権大納言
1804年1月11日1804年2月17日従二位権中納言唐橋 在煕48辞任
1804年1月24日1808年6月24日従三位権中納言二条 斉信17権大納言
1804年2月7日1805年5月25日従三位権中納言一条 実通17辞任
1804年3月1日1810年10月23日正三位権中納言柳原 均光33権大納言
1805年5月28日1805年5月29日従二位権中納言大原 重尹49辞任
1805年6月11日1810年8月28日従三位権中納言滋野井 公敬38権大納言
1805年閏8月3日1805年閏8月27日従二位権中納言愛宕 通直59辞任
1805年閏8月28日1814年10月30日正三位権中納言花山院 家厚17権大納言
1806年3月24日1812年12月11日正三位権中納言西園寺 寛季21辞任
1808年閏6月1日1808年閏6月2日従二位権中納言豊岡 尚資70辞任
1808年閏6月8日1813年6月4日正三位権中納言烏丸 資董37権大納言
1810年9月3日1811年9月5日従三位権中納言九条 尚忠13権大納言
1810年9月17日1817年2月23日従二位権中納言橋本 実誠53辞任
1810年10月28日1810年11月8日従二位権中納言高丘 紹季67辞任
1810年11月22日1814年5月25日正三位権中納言甘露寺 国長40権大納言
1811年9月17日1813年4月10日従二位権中納言高辻 福長51辞任
1812年4月5日1812年5月28日従二位権中納言石野 基綱62辞任
1812年6月5日1813年4月10日従二位権中納言五条 為徳50辞任
1812年12月14日1820年2月2日従三位権中納言日野 資愛33権大納言
1812年12月19日1818年5月28日正三位権中納言下冷泉 為訓49辞任
1812年12月19日1815年2月26日正三位権中納言醍醐 輝弘22権大納言
1813年4月28日1813年5月3日従二位権中納言風早 実秋55辞任
1813年4月28日1823年11月28日正三位権中納言庭田 重能32権大納言
1813年5月11日1813年9月8日従二位権中納言押小路 実富65辞任
1813年6月10日1813年7月3日従二位権中納言樋口 宜康60辞任
1813年7月4日1820年11月25日正三位権中納言上冷泉 為則37権大納言
1813年9月17日1814年3月22日従二位権中納言河鰭 実祐56辞任
1814年3月28日1816年6月23日正三位権中納言野宮 定業56辞任
1814年5月28日1817年12月2日従二位権中納言徳大寺 実堅25権大納言
1814年11月4日1824年6月4日正三位権中納言四辻 公説35権大納言
1815年2月26日1815年6月8日従二位権中納言外山 光実60辞任
1815年2月26日1815年8月6日正三位権中納言六条 有家46辞任
1815年6月24日1820年12月21日従三位権中納言鷲尾 隆純41権大納言
1815年8月11日1824年3月24日従三位権中納言万里小路 建房36権大納言
1816年7月2日1818年5月28日従二位権中納言池尻 暉房55辞任
1817年2月25日1817年12月14日従二位権中納言桑原 為弘65辞任
1817年12月21日1824年6月4日正三位権中納言中院 通知47権大納言
1817年12月21日1819年8月17日従三位権中納言近衛 忠煕10権大納言
1818年5月28日1824年6月4日正三位権中納言小倉 豊季38辞任
1818年5月28日1831年5月19日正三位権中納言広幡 基豊19権大納言
1819年8月17日1821年4月8日従三位権中納言鷹司 輔煕13権大納言
1820年2月14日1824年6月4日従二位権中納言三条 実万19権大納言
1820年12月5日1832年2月8日従二位権中納言西園寺 寛季35辞任
1820年12月21日1824年8月6日従三位権中納言坊城 俊明39権大納言
1821年4月12日1822年8月10日従二位権中納言石井 行宣60辞任
1822年8月16日1828年2月4日正三位権中納言一条 忠香11権大納言
1823年12月19日1825年1月17日従二位権中納言園池 公翰59辞任
1824年4月7日1831年5月19日従二位権中納言飛鳥井 雅光43権大納言
1824年6月4日1833年6月14日正三位権中納言三条西 実勲40辞任
1824年6月4日1836年11月27日正三位権中納言清水谷 実揖43権大納言
1824年6月4日1836年8月16日正三位権中納言今出川 公久19辞任
1824年6月4日1828年6月19日正三位権中納言今城 定成51辞任
1824年8月11日1824年12月6日従二位権中納言日野西 延光54辞任
1824年12月19日1825年1月9日従二位権中納言中園 実綱67辞任
1825年1月25日1831年11月27日従二位権中納言高倉 永雅42辞任
1825年1月25日1833年7月30日正三位権中納言勧修寺 経則39辞任
1828年2月4日1831年6月23日正三位権中納言二条 斉敬13権大納言
1828年6月28日1845年2月18日正三位権中納言広橋 光成32権大納言
1831年6月1日1831年8月24日従二位権中納言梅園 実兄67辞任
1831年6月1日1831年12月3日従二位権中納言石山 篤煕70辞任
1831年6月30日1849年4月2日従二位権中納言山科 言知42権大納言
1831年8月28日1840年6月14日正三位権中納言園 基茂39辞任
1831年12月1日1847年7月9日正三位権中納言葉室 顕孝36権大納言
1831年12月10日1831年12月26日従二位権中納言大宮 盛季64辞任
1831年12月28日1832年1月26日従二位権中納言堤 広長59辞任
1832年2月3日1832年2月21日従二位権中納言三室戸 能光64辞任
1832年2月11日1848年4月4日正三位権中納言久我 建通18権大納言
1832年3月4日1848年2月19日従三位権中納言柳原 隆光40権大納言
1833年6月26日1849年閏4月27日従二位権中納言四条 隆生42権大納言
1833年8月10日1833年10月2日従二位権中納言愛宕 通典59辞任
1833年10月6日1857年1月29日従三位権中納言姉小路 公遂40辞任
1836年8月23日1842年12月13日従三位権中納言九条 幸経14権大納言
1836年12月7日1848年2月19日正三位権中納言橋本 実久47権大納言
1840年6月24日1842年12月12日従二位権中納言藤谷 為脩57辞任
1842年12月22日1844年12月13日正二位権中納言久世 通理61辞任
1842年12月22日1843年6月11日従二位権中納言勘解由小路 資善65辞任
1843年6月18日1852年10月9日従二位権中納言飛鳥井 雅久44権大納言
1844年12月22日1847年12月27日正三位権中納言中山 忠能36権大納言
1845年3月5日1850年1月17日正三位権中納言徳大寺 公純25権大納言
1847年7月21日1847年12月17日正二位権中納言岩倉 具集70辞任
1847年12月23日1848年12月17日従二位権中納言桑原 為顕73辞任
1848年1月11日1851年7月20日従二位権中納言東坊城 聡長50権大納言
1848年2月27日1848年4月20日従二位権中納言綾小路 有長57辞任
1848年2月27日1854年1月22日従二位権中納言野宮 定祥49権大納言
1848年5月18日1850年9月16日正三位権中納言大炊御門 家信31辞任
1848年5月18日1857年5月15日従二位権中納言万里小路 正房47権大納言
1848年12月19日1851年12月24日従三位権中納言近衛 忠房11権大納言
1849年4月7日1858年9月14日従三位権中納言一条 実良15権大納言
1849年5月9日1849年5月18日従二位権中納言高松 公祐76辞任
1849年5月30日1859年8月23日従三位権中納言正親町三条 実愛30権大納言
1850年2月3日1858年10月7日正三位権中納言烏丸 光政39権大納言
1850年9月25日1850年12月9日従二位権中納言武者小路 公隆66辞任
1850年12月12日1857年5月15日正三位権中納言広幡 忠礼27権大納言
1851年7月28日1862年9月28日正三位権中納言四辻 公績41権大納言
1851年12月24日1852年4月30日従二位権中納言石井 行弘67辞任
1852年5月8日1854年2月11日正三位権中納言三条 公睦25辞任
1852年10月11日1853年4月29日従二位権中納言水無瀬 有成64辞任
1853年5月8日1857年4月22日従二位権中納言難波 宗弘47辞任
1854年2月11日1855年9月9日従二位権中納言持明院 基延63死去
1854年2月11日1859年4月3日正三位権中納言正親町 実徳41権大納言
1855年9月24日1855年12月3日従三位権中納言今城 定章59辞任
1855年12月15日1857年4月18日従二位権中納言五条 為定52辞任
1857年2月27日1862年1月5日従三位権中納言九条 道孝18権大納言
1857年5月15日1863年12月27日正三位権中納言醍醐 忠順28権大納言
1857年5月15日1859年7月6日従二位権中納言甘露寺 愛長51辞任
1857年5月15日1862年3月24日従二位権中納言坊城 俊克56権大納言
1857年5月15日1863年8月24日正三位権中納言三条西 季知47停止
1858年9月16日1863年2月29日従三位権中納言鷹司 輔政10権大納言
1858年10月22日1863年3月1日正三位権中納言日野 資宗44権大納言
1859年4月24日1859年8月27日従二位権中納言日野西 光暉63辞任
1859年7月22日1859年9月3日従二位権中納言堀河 康親63辞任
1859年8月29日(1868年)正三位権中納言上冷泉 為理36明治元年
1859年8月29日1861年12月2日正三位権中納言裏松 恭光60辞任
1859年9月20日1864年9月5日正三位権中納言今出川 実順28死去
1861年12月5日1867年9月27日従二位権中納言飛鳥井 雅典37権大納言
1862年1月23日1867年9月27日正三位権中納言庭田 重胤42権大納言
1862年4月25日1868年2月2日正三位権中納言徳大寺 実則24権大納言
1862年9月28日1863年8月24日従三位権中納言三条 実美26停止
1863年2月30日1865年12月23日従二位権中納言柳原 光愛46権大納言
1863年3月25日1864年2月28日従二位権中納言八条 隆祐69辞任
1863年9月2日1868年1月17日従二位権中納言六条 有容50辞任
1863年9月2日1868年2月2日正三位権中納言中院 通富41権大納言
1863年12月27日1867年12月7日正三位権中納言橋本 実麗55権大納言
1864年3月4日1868年1月17日従二位権中納言野宮 定功50辞任
1864年9月23日1865年8月9日従二位権中納言広橋 胤保46権大納言
1865年8月25日(1868年)正三位権中納言清水谷 公正57明治元年
1865年12月23日1867年9月27日正三位権中納言葉室 長順46権大納言
1867年9月27日1868年閏4月22日従二位権中納言山科 言成57辞任
1867年9月27日1868年2月2日正三位権中納言久我 通久27権大納言
1867年9月27日1868年2月2日正三位権中納言中御門 経之48権大納言
1867年12月27日1868年閏4月21日従二位権中納言愛宕 通祐69辞任
1868年2月2日1868年8月22日正二位権中納言三条西 季知58権大納言
1868年2月2日(1868年)従三位権中納言清閑寺 豊房47明治元年
1868年2月2日(1868年)従三位権中納言万里小路 博房45明治元年
1868年3月20日(1868年)従二位権中納言大原 重徳68明治元年
1868年3月20日1868年8月19日従二位権中納言町尻 量輔67辞任
1868年3月20日(1868年)正三位権中納言西園寺 公望20明治元年
1868年閏4月21日(1868年)正三位権中納言阿野 公誠51明治元年
1868年閏4月22日(1868年)正三位権中納言今城 定国49明治元年
1868年8月22日(1868年)正三位権中納言西洞院 信堅65明治元年
タイトルとURLをコピーしました