参議の一覧(4)

系図のメモ帳
スポンサーリンク

 このページでは、『公卿補任』に掲載される慶長6年(1601)から明治元年(1868)までの間に参議に任じられた人物をリストアップしました。一部の人物については、系図にリンクしています。
 なお、『公卿補任』をもとに作成していますので、他の史料と相違する箇所があります。

(ページサイズが大きくなってしまったので4つに分割しました。)

スポンサーリンク

17世紀の参議の一覧

就任日辞任日位階官職氏名辞任後
1601年5月11日1608年3月13日正四位下参議鷲尾 隆尚36死去
1603年1月11日1612年1月11日従三位参議飛鳥井 雅庸35権中納言
1606年1月11日1609年7月4日正四位上参議烏丸 光広28勅勘
1607年1月11日1612年1月11日従三位参議五条 為経56権中納言
1609年1月11日1612年1月11日正四位上参議広橋 総光30権中納言
1609年7月19日1609年8月17日従四位上参議坊城 俊昌28死去
1611年3月1611年従四位下参議徳川 義直12辞任
1611年3月1611年従四位下参議徳川 頼宣10辞任
1611年4月1日1612年1月11日従三位参議烏丸 光広33権中納言
1612年1月11日1613年11月1日正四位上参議正親町三条 実有26権中納言
1612年1月11日1613年1月14日正四位上参議園 基任40死去
1612年1月11日1613年7月19日正四位下参議庭田 重定36辞任
1612年1月11日1616年1月11日正四位下参議四辻 季継32権中納言
1612年12月28日1619年1月12日正四位下参議阿野 実顕32権中納言
1612年12月29日1614年1月11日従三位参議上冷泉 為満54権中納言
1613年1月11日1614年12月30日正三位参議水無瀬 氏成43辞任
1613年1月15日1617年4月1日正四位上参議万里小路 孝房22死去
1613年7月19日1616年12月26日正四位上参議中御門 宣衡24権中納言
1614年1月11日1619年1月12日正四位上参議清閑寺 共房26権中納言
1614年7月24日1619年3月21日正四位上参議日野 光慶24権中納言
1614年12月30日1617年1月11日正四位下参議中院 通村27権中納言
1615年閏6月19日1615年従四位下参議松平 忠直21辞任
1615年閏6月19日1615年従四位下参議伊達 政宗49辞任
1615年閏6月19日1615年従四位下参議前田 利光23辞任
1617年6月21日1617年11月2日従四位下参議福島 正則57辞任
1617年7月18日1617年10月5日従四位下参議島津 家久42辞任
1619年7月13日1620年2月25日従三位参議山科 言緒43死去
1619年7月13日1621年1月11日正四位上参議広橋 兼賢25権中納言
1619年7月13日1626年8月13日正四位上参議柳原 業光25権中納言
1619年7月13日1621年1月14日正四位下参議花山院 定好21権中納言
1619年7月13日1627年6月23日正四位下参議西園寺 実晴19権中納言
1623年1月11日1625年11月29日正四位上参議正親町 季俊38死去
1624年3月15日1631年1月23日正二位参議白川 雅朝70死去
1626年8月23日1630年1月11日正四位上参議烏丸 光賢27権中納言
1626年11月21日1634年6月26日従三位参議高倉 永慶36権中納言
1626年12月3日1630年1月11日従三位参議飛鳥井 雅胤41権中納言
1626年12月7日1636年10月正三位参議西洞院 時直43辞任
1627年1月29日1631年12月24日正四位上参議中山 元親35権中納言
1627年2月2日1632年1月11日正四位下参議滋野井 季吉42権中納言
1627年9月24日1630年8月3日正四位下参議北畠 親顕25死去
1631年1月12日1639年閏11月17日従三位参議水無瀬 兼俊39辞任
1631年1月12日1638年12月23日正四位上参議園 基音28権中納言
1631年1月12日1635年1月11日正四位上参議勧修寺 経広26権中納言
1631年12月6日1637年11月1日正四位下参議中院 通純20権中納言
1632年4月11日1641年1月11日正四位上参議姉小路 公景31権中納言
1632年5月2日1639年2月23日正四位上参議坊城 俊完24権中納言
1634年6月26日1639年閏11月17日従三位参議堀河 康胤43辞任
1635年1月15日1639年9月19日従三位参議東坊城 長維42権中納言
1636年10月1641年1月11日正四位下参議四辻 公理27権中納言
1637年12月27日1639年9月15日従三位参議藪 嗣良45権中納言
1638年12月23日1642年12月22日従三位参議藤谷 為賢46権中納言
1639年2月23日1643年10月26日従三位参議五条 為適43辞任
1639年9月15日1643年9月12日正四位上参議鷲尾 隆量34権中納言
1639年9月15日1643年9月12日正四位上参議清閑寺 共綱28権中納言
1639年閏11月17日1639年閏11月24日正四位下参議正親町三条 公高21辞任
1639年閏11月17日1640年1月11日正四位下参議三条西 実教21辞任
1639年閏11月24日1639年12月4日従三位参議六条 有純36辞任
1639年12月4日1644年9月17日従三位参議堀河 康胤48辞任
1640年1月11日1644年8月19日従二位参議水無瀬 兼俊48辞任
1641年3月12日1642年2月8日正三位参議清水谷 実任55辞任
1641年3月12日1641年11月14日従三位参議小倉 公根58辞任
1641年12月28日1641年12月29日正三位参議中山冷泉 為尚38辞任
1641年12月29日1642年2月5日正三位参議高辻 遂長42辞任
1642年2月6日1645年2月7日正四位上参議中御門 宣順30権中納言
1642年8月19日1643年11月7日正三位参議櫛笥 隆朝36辞任
1642年12月22日1643年1月11日正三位参議竹屋 光長47辞任
1642年12月23日1644年9月2日正四位下参議裏辻 季福38死去
1643年9月15日1643年10月15日正三位参議綾小路 高有49辞任
1643年9月15日1643年10月10日正三位参議山科 言総41辞任
1643年10月10日1643年10月14日従三位参議四条 隆術33辞任
1643年10月16日1647年12月28日正四位上参議広橋 綏光28辞任
1643年10月16日1647年12月19日正四位上参議日野 弘資27辞任
1643年11月7日1648年6月28日正三位参議平松 時庸45辞任
1643年11月7日1645年8月11日従三位参議飛鳥井 雅章33辞任
1644年12月12日1644年12月19日従三位参議橋本 実村47辞任
1644年12月12日1649年6月28日従三位参議阿野 公業46権中納言
1644年12月12日1644年12月19日従三位参議油小路 隆基50辞任
1644年12月19日1652年11月12日正四位上参議正親町 実豊26権中納言
1644年12月27日1645年5月17日従三位参議岩倉 具起44辞任
1645年5月17日1652年11月30日正三位参議持明院 基定39権中納言
1645年10月18日1649年7月17日正四位上参議葉室 頼業31辞任
1645年10月25日1648年12月22日正三位参議難波 宗種36辞任
1647年12月19日1654年12月21日正四位上参議柳原 資行28権中納言
1647年12月29日1654年12月21日正四位上参議烏丸 資慶26権中納言
1648年6月28日1655年1月14日正四位下参議藪 嗣孝30辞任
1648年12月22日1654年9月14日従三位参議山本 勝忠41辞任
1649年7月13日1655年1月28日正四位上参議園 基福28権中納言
1649年7月17日1649年10月4日正四位上参議甘露寺 嗣長39辞任
1652年11月12日1656年11月7日正四位上参議油小路 隆貞31権中納言
1652年11月12日1655年5月18日正四位下参議梅渓 季通38辞任
1652年11月30日1655年1月28日正四位上参議坊城 俊広27権中納言
1654年12月18日1656年12月26日正四位上参議松木 宗条30権中納言
1654年12月24日1655年1月11日正三位参議園池 宗朝44辞任
1654年12月24日1655年1月11日正三位参議芝山 宣豊43辞任
1655年1月11日1657年12月22日正三位参議高倉 永将41権中納言
1655年1月11日1658年10月19日正四位上参議清閑寺 煕房23権中納言
1655年1月14日1657年8月26日正四位下参議中院 通茂25権中納言
1655年2月8日1656年7月11日正三位参議千種 有能41辞任
1655年2月8日1655年12月15日正四位下参議正親町三条 実昭32辞任
1655年5月22日1655年6月11日正四位上参議中山 英親29辞任
1655年6月14日1660年12月24日正四位下参議四辻 季賢26権中納言
1656年1月11日1661年12月24日正四位上参議東園 基賢31権中納言
1656年7月14日1662年12月14日正四位上参議万里小路 雅房23権中納言
1656年12月26日1660年12月24日従三位参議六条 有和34権中納言
1656年12月26日1658年閏12月22日正四位下参議小倉 実起35辞任
1658年1月12日1658年7月6日従二位参議樋口 信孝60辞任
1658年1月12日1662年12月14日正三位参議東坊城 知長38権中納言
1658年7月9日1661年4月2日正三位参議藤谷 為条39辞任
1658年10月19日1663年8月6日正四位上参議中御門 資煕24権中納言
1659年1月11日1666年12月23日正三位参議五条 為庸41権中納言
1660年12月24日1665年4月25日従三位参議山科 言行29死去
1660年12月25日1661年12月24日正三位参議池尻 共孝48辞任
1661年4月2日1674年7月5日従三位参議平松 時量35権中納言
1661年12月24日1662年12月14日正三位参議水無瀬 氏信43辞任
1662年8月26日1666年7月2日従三位参議裏松 資清37辞任
1662年12月14日1668年6月28日正四位上参議桂 昭房25辞任
1663年5月19日1669年12月18日正四位上参議葉室 頼孝20権中納言
1663年8月8日1670年9月29日正四位上参議勧修寺 経慶20権中納言
1664年9月30日1667年12月17日正三位参議竹屋 光久40辞任
1666年10月17日1666年12月7日正四位上参議広橋 貞光24辞任
1666年12月17日1667年閏2月12日正三位参議岩倉 具詮37辞任
1666年12月23日1672年12月28日正三位参議阿野 季信33権中納言
1666年12月29日1667年閏2月12日正三位参議花園 実満38辞任
1668年2月27日1672年12月28日正三位参議綾小路 俊景37権中納言
1669年12月18日1669年12月24日従二位参議唐橋 在村78辞任
1669年12月18日1674年1月19日正四位上参議烏丸 光雄23辞任
1669年12月18日1674年7月5日正四位上参議今城 定淳35権中納言
1669年12月18日1673年12月26日正四位下参議野宮 定縁33権中納言
1669年12月27日1670年7月22日正三位参議梅小路 定矩51辞任
1670年7月22日1670年7月22日従三位参議四条 隆音34辞任
1670年11月21日1677年5月12日正三位参議中園 季定44辞任
1671年8月7日1671年8月8日正四位下参議正親町三条 公廉23辞任
1672年6月8日1675年10月2日正四位上参議甘露寺 方長25権中納言
1673年2月19日1676年9月29日正四位上参議柳原 資廉30権中納言
1673年2月19日1678年9月16日正四位上参議鷲尾 隆尹29権中納言
1673年12月27日1679年1月24日正三位参議持明院 基時39辞任
1674年2月4日1674年2月7日正三位参議風早 実種43辞任
1674年2月8日1677年閏12月11日正四位上参議日野 資茂25権中納言
1674年7月11日1674年12月27日正三位参議堀河 則康53辞任
1674年7月11日1677年閏12月11日従三位参議高辻 豊長50権中納言
1675年10月18日1681年11月21日従三位参議山本 実富31辞任
1675年10月18日1681年12月22日正四位下参議小倉 公連29配流
1676年10月23日1681年11月21日正三位参議難波 宗量35権中納言
1677年閏12月11日1684年12月23日正四位上参議姉小路 公量27権中納言
1677年閏12月11日1681年11月21日正四位上参議万里小路 淳房26権中納言
1677年閏12月11日1681年11月21日正四位下参議正親町 公通25権中納言
1678年12月19日1679年1月12日正三位参議勘解由小路 資忠47辞任
1679年1月14日1679年12月17日正三位参議河鰭 基共45辞任
1679年1月24日1684年1月11日正三位参議千種 有維42辞任
1679年12月17日1684年9月22日正四位上参議東園 基量27辞任
1681年11月21日1682年12月24日正三位参議愛宕 通福48辞任
1681年11月21日1684年10月20日正三位参議七条 隆豊42辞任
1681年11月21日1684年12月23日正四位下参議清水谷 実業34権中納言
1681年12月21日1690年5月9日正三位参議西洞院 時成37辞任
1681年12月21日1683年1月13日正四位上参議松木 宗顕24権中納言
1682年12月24日1684年12月23日正四位上参議庭田 重条33権中納言
1683年1月13日1688年12月26日正四位上参議油小路 隆真24権中納言
1684年1月12日1687年2月24日正三位参議梅園 季保39辞任
1684年9月22日1684年9月22日正三位参議東久世 通廉55辞任
1684年9月28日1684年10月29日従二位参議樋口 信康62辞任
1684年10月23日1687年12月29日正四位上参議中山 篤親29権中納言
1684年11月1日1687年12月29日正四位上参議清閑寺 煕定23権中納言
1684年12月23日1684年12月29日正三位参議芝山 定豊47辞任
1684年12月23日1688年12月26日従三位参議東坊城 長詮39権中納言
1684年12月29日1691年12月28日従三位参議裏松 意光33権中納言
1684年12月30日1692年12月25日正四位下参議藪 嗣章35辞任
1687年2月25日1688年12月27日正四位下参議正親町三条 実久32権中納言
1687年12月29日1692年12月27日正四位上参議園 基勝25権中納言
1687年12月29日1688年6月23日正四位上参議坊城 俊方26辞任
1688年7月13日1692年12月29日正四位下参議中院 通躬21権中納言
1688年12月27日1696年12月28日正三位参議日野西 国豊36辞任
1688年12月27日1696年12月28日従三位参議櫛笥 隆慶37辞任
1689年1月27日1691年2月24日正三位参議穂波 経尚44辞任
1690年9月13日1690年12月29日正三位参議西洞院 時成46辞任
1690年12月30日1695年12月24日従三位参議池尻 勝房41辞任
1691年3月2日1695年5月8日正四位上参議葉室 頼重23権中納言
1691年12月30日1701年10月23日従三位参議平松 時方41権中納言
1692年12月27日1695年12月10日正四位上参議今城 定経37権中納言
1692年12月29日1693年2月5日正三位参議梅渓 英通43辞任
1692年12月29日1697年12月14日正三位参議高野 保春43辞任
1693年2月11日1700年7月12日正四位下参議四辻 公韶24辞任
1695年6月13日1697年12月26日従三位参議高倉 永福39辞任
1695年12月23日1698年7月21日正三位参議水無瀬 兼豊43辞任
1695年12月24日1700年12月21日正三位参議藤谷 為茂42辞任
1696年12月28日1701年10月23日正四位上参議勧修寺 尹隆21権中納言
1696年12月28日1701年12月23日正四位下参議正親町三条 公統29権中納言
1697年12月26日1702年12月21日正三位参議梅小路 共方45辞任
1697年12月26日1703年12月22日正三位参議持明院 基輔40辞任
1698年8月10日1704年9月21日正四位上参議坊城 俊清32権中納言
1700年8月7日1706年2月11日正四位上参議東園 基長26権中納言
1700年12月25日1701年12月23日正三位参議押小路 公音51辞任
スポンサーリンク

18世紀の参議の一覧

就任日辞任日位階官職氏名辞任後
1701年10月24日1704年10月11日正三位参議下冷泉 為経48権中納言
1701年10月24日1703年12月25日正三位参議飛鳥井 雅豊38権中納言
1701年12月23日1703年12月22日正三位参議外山 光顕50辞任
1701年12月23日1701年12月25日正三位参議植松 雅永48辞任
1701年12月26日1706年12月15日正三位参議石井 行豊49辞任
1702年12月23日1707年10月2日従三位参議武者小路 実陰42辞任
1703年12月22日1704年12月10日正四位上参議鷲尾 隆長32権中納言
1703年12月22日1705年7月28日正四位上参議日野 輝光34権中納言
1703年12月25日1705年6月11日正三位参議堀河 康綱49辞任
1704年9月22日1711年2月18日従三位参議上冷泉 為綱41辞任
1704年12月10日1711年6月29日正四位下参議野宮 定基36権中納言
1704年12月10日1711年3月6日正四位下参議滋野井 公澄35権中納言
1705年6月19日1713年12月23日正三位参議綾小路 有胤42辞任
1705年7月28日1705年8月30日従三位参議清岡 長時49辞任
1705年9月4日1706年2月8日正三位参議勘解由小路 韶光43辞任
1706年2月11日1712年12月18日正四位上参議中山 兼親23権中納言
1706年2月12日1711年7月24日正四位上参議広橋 兼廉29権中納言
1706年12月16日1707年6月26日正三位参議花園 公晴46辞任
1707年7月8日1707年12月6日正三位参議竹屋 光忠46辞任
1707年10月11日1708年12月9日従三位参議岩倉 具偈42辞任
1707年12月12日1714年5月22日従三位参議六条 有藤36権中納言
1708年12月21日1715年11月25日正四位上参議油小路 隆典25権中納言
1711年2月28日1714年5月22日正四位上参議万里小路 尚房30権中納言
1711年3月25日1717年2月25日正四位下参議小倉 煕季61権中納言
1711年7月25日1717年2月2日正三位参議風早 公長47辞任
1711年7月25日1717年11月12日従三位参議水無瀬 氏孝37辞任
1712年12月21日1715年8月6日従三位参議四条 隆安50辞任
1714年6月26日1718年6月14日正三位参議桑原 長義54辞任
1714年6月26日1718年5月7日正三位参議石野 基顕45権中納言
1714年6月26日1717年6月21日正四位上参議甘露寺 尚長30辞任
1715年8月6日1715年8月28日正三位参議町尻 兼量54辞任
1715年11月25日1717年4月21日従三位参議阿野 公緒50権中納言
1715年11月25日1717年12月8日正四位上参議園 基香25権中納言
1717年2月25日1718年4月24日正四位上参議清閑寺 治房28権中納言
1717年3月8日1719年9月15日正三位参議石井 行康45辞任
1717年5月21日1719年6月1日正四位下参議橋本 実松46権中納言
1717年7月4日1720年12月19日正三位参議藤谷 為信43辞任
1717年12月19日1719年6月1日正三位参議久世 通夏48辞任
1717年12月19日1725年2月1日従三位参議山本 公尹43辞任
1718年5月6日1718年5月11日正三位参議梅園 実邦49辞任
1718年5月9日1718年5月15日正三位参議岡崎 国久60辞任
1718年5月12日1718年5月26日従三位参議山科 持言62辞任
1718年6月4日1722年5月18日正四位上参議庭田 重孝27権中納言
1718年6月4日1719年6月1日正四位下参議三条西 公福22権中納言
1718年7月3日1723年7月5日正三位参議梅渓 通条47辞任
1719年6月1日1722年12月5日正四位上参議櫛笥 隆成44権中納言
1719年6月6日1722年12月18日正三位参議芝山 広豊46辞任
1719年6月6日1722年12月8日正四位下参議清水谷 雅季36権中納言
1719年9月15日1722年4月14日正四位上参議烏丸 光栄31権中納言
1720年12月28日1725年2月1日正三位参議高野 保光47辞任
1722年5月2日1725年9月19日正三位参議愛宕 通晴50辞任
1722年6月7日1724年2月18日正四位上参議日野 資時33権中納言
1722年12月18日1723年1月27日正三位参議石山 師香54辞任
1722年12月18日1723年1月27日正三位参議中御門 宣顕61辞任
1722年12月18日1722年12月23日正三位参議東坊城 資長44辞任
1722年12月23日1727年6月18日従三位参議高倉 永房35辞任
1723年2月13日1724年12月18日正三位参議上冷泉 為久38権中納言
1723年2月13日1724年5月11日正四位上参議勧修寺 高顕29権中納言
1723年7月28日1724年12月18日従三位参議裏松 益光39権中納言
1724年3月25日1727年7月21日正四位上参議葉室 頼胤28権中納言
1724年6月6日1728年8月21日正三位参議高辻 総長37権中納言
1724年12月22日1729年10月11日正三位参議持明院 基雄38辞任
1724年12月22日1726年2月22日正四位上参議姉小路 実武29辞任
1725年2月19日1730年12月26日正三位参議綾小路 俊宗36辞任
1725年2月19日1731年12月25日正三位参議五条 為範38権中納言
1725年11月6日1728年8月21日正三位参議押小路 実岑47辞任
1726年3月5日1733年4月1日正三位参議外山 光和47辞任
1727年7月15日1733年12月19日正三位参議千種 有敬41辞任
1727年8月8日1734年10月8日従三位参議山科 尭言42辞任
1728年10月3日1732年4月16日正四位上参議櫛笥 隆兼33権中納言
1728年10月3日1730年8月10日正四位上参議坊城 俊将30権中納言
1729年10月25日1729年11月4日従三位参議西大路 隆業49辞任
1729年11月10日1735年5月17日正三位参議花園 実廉40辞任
1730年10月3日1734年6月19日正三位参議難波 宗建34権中納言
1730年12月26日1735年11月9日正四位上参議今城 定種35権中納言
1731年12月25日1733年12月19日正三位参議武者小路 公野44辞任
1732年4月20日1734年1月15日正四位上参議中山 栄親24権中納言
1733年4月7日1738年5月18日正三位参議阿野 実惟34権中納言
1733年12月21日1734年9月19日正三位参議町尻 兼重50辞任
1733年12月21日1735年4月5日正四位上参議滋野井 実全34権中納言
1734年1月21日1737年7月12日正四位上参議万里小路 稙房30権中納言
1734年7月24日1739年12月25日従三位参議下冷泉 宗家33辞任
1734年10月24日1738年12月18日正三位参議唐橋 在廉48辞任
1734年11月27日1736年1月9日従三位参議日野西 資敬40辞任
1735年4月8日1737年12月7日正四位上参議東園 基楨30権中納言
1735年5月24日1738年8月9日従三位参議四条 隆文47辞任
1735年11月12日1737年9月19日正四位上参議清閑寺 秀定27権中納言
1736年1月16日1739年1月10日正三位参議飛鳥井 雅香34権中納言
1737年7月28日1737年8月3日正三位参議中園 季顕49辞任
1737年8月21日1742年8月25日正三位参議六条 有起37権中納言
1737年9月22日1738年5月18日正四位上参議柳原 光綱27権中納言
1737年12月12日1743年6月29日正四位下参議野宮 定俊36権中納言
1738年5月25日1739年1月10日正四位上参議広橋 兼胤24権中納言
1738年5月25日1739年12月9日正四位下参議松木 宗長29権中納言
1738年8月27日1744年3月23日従三位参議東坊城 長誠33辞任
1739年1月17日1739年1月26日正三位参議六角 益通57辞任
1739年1月17日1740年12月15日正三位参議風早 実積49辞任
1739年1月17日1742年7月1日正三位参議梅園 久季51辞任
1739年2月5日1743年6月23日従三位参議八条 隆英38辞任
1740年1月28日1746年4月2日正四位上参議庭田 重煕24権中納言
1740年2月2日1743年6月29日正四位上参議甘露寺 規長28権中納言
1741年2月10日1748年5月24日正四位上参議姉小路 公文29権中納言
1742年10月4日1744年8月12日正四位上参議勧修寺 顕道26権中納言
1742年10月4日1748年8月21日正四位下参議鷲尾 隆煕30辞任
1743年6月29日1747年4月7日従三位参議持明院 家胤39辞任
1743年6月29日1745年9月27日正四位下参議正親町三条 公積23辞任
1743年6月29日1745年1月21日正四位下参議中院 通枝22権中納言
1744年8月13日1750年1月13日正三位参議上冷泉 為村33権中納言
1744年8月13日1752年11月27日正四位上参議園 基望24権中納言
1745年3月23日1747年3月10日正三位参議岩倉 恒具45辞任
1745年9月27日1745年9月28日正三位参議高松 重季48辞任
1745年10月1日1746年1月28日従三位参議正親町三条 公積25権中納言
1746年2月17日1748年7月21日正四位上参議葉室 頼要32権中納言
1746年10月9日1748年12月27日正四位上参議烏丸 光胤26権中納言
1747年4月7日1752年5月1日正四位下参議橋本 実文44権中納言
1747年4月7日1754年5月1日正四位下参議小倉 宜季38権中納言
1748年6月28日1754年1月26日正四位下参議三条西 実称22権中納言
1748年9月25日1749年12月24日正三位参議芝山 重豊46辞任
1748年12月27日1751年12月11日正三位参議愛宕 通貫52辞任
1748年12月27日1752年5月13日正三位参議河鰭 輝季45辞任
1750年1月10日1753年12月15日正四位上参議正親町 実連31権中納言
1750年8月7日1751年6月22日正三位参議藤谷 為香45辞任
1751年6月22日1754年2月19日正三位参議鷲尾 隆煕39権中納言
1751年12月16日1753年5月12日正三位参議東久世 通積44辞任
1752年5月1日1755年1月28日正四位上参議坊城 俊逸26権中納言
1752年5月13日1753年5月14日正四位下参議清水谷 家季31辞任
1752年11月29日1756年5月10日正三位参議飛鳥井 雅重32権中納言
1753年5月15日1758年1月8日正三位参議五条 為成38権中納言
1753年5月15日1754年11月20日従三位参議高辻 家長39辞任
1753年12月16日1754年10月22日正三位参議平松 時行40辞任
1754年2月19日1760年3月9日正三位参議綾小路 有美33辞任
1754年2月19日1757年4月17日従三位参議山科 頼言33権中納言
1754年5月1日1754年5月16日正三位参議植松 賞雅50辞任
1754年5月16日1758年9月18日正四位下参議野宮 定之34権中納言
1754年10月26日1759年11月6日正四位下参議四辻 実胤27権中納言
1754年11月24日1758年9月29日従三位参議山本 実覩36辞任
1755年2月2日1756年5月10日従三位参議清水谷 実栄34権中納言
1756年5月10日1758年9月30日正四位上参議油小路 隆前27権中納言
1756年5月10日1761年1月12日正四位上参議清閑寺 益房21権中納言
1757年4月20日1761年2月16日正三位参議平松 時行44権中納言
1758年1月12日1762年10月25日正三位参議難波 宗城35権中納言
1758年9月25日1762年9月24日従三位参議千種 有補42辞任
1758年10月2日1763年12月4日従三位参議六条 有栄32権中納言
1758年10月2日1763年2月11日正四位下参議滋野井 公麗26権中納言
1759年11月12日1760年10月3日正三位参議園池 房季47辞任
1760年3月19日1760年10月7日従二位参議樋口 基康55辞任
1760年11月17日1763年12月3日正三位参議石井 行忠45辞任
1760年11月17日1766年3月7日正三位参議阿野 公縄33権中納言
1761年2月18日1762年10月25日正四位上参議中山 愛親21権中納言
1761年2月18日1762年10月25日正四位上参議万里小路 韶房33権中納言
1762年9月28日1764年10月6日正三位参議池尻 栄房41辞任
1762年11月5日1763年12月3日正三位参議石山 基名43辞任
1762年11月5日1764年8月1日従三位参議四条 隆叙33権中納言
1762年11月5日1763年4月7日正四位下参議小倉 貢季29辞任
1763年2月13日1768年9月15日従三位参議松木 宗済24権中納言
1763年4月24日1765年6月11日正三位参議風早 公雄43辞任
1763年12月4日1765年6月11日従三位参議裏辻 実本34辞任
1763年12月4日1764年9月25日正四位上参議日野 資枝27権中納言
1763年12月4日1772年2月14日従四位上参議橋本 実理38権中納言
1764年8月7日1767年11月30日正四位上参議櫛笥 隆望40権中納言
1764年9月25日1764年10月22日正三位参議堤 代長49辞任
1764年10月6日1769年8月19日従三位参議藪 保季34辞任
1764年10月22日1766年8月30日従三位参議唐橋 在家36辞任
1765年6月11日1765年6月19日正三位参議壬生 基貫41辞任
1765年6月11日1765年6月19日正三位参議大原 重度41辞任
1765年6月19日1765年6月28日正三位参議高丘 敬季45辞任
1765年6月19日1771年7月29日正四位上参議今城 定興34辞任
1765年6月28日1768年12月4日正四位上参議中御門 俊臣26権中納言
1766年3月8日1772年2月14日正三位参議上冷泉 為泰32権中納言
1766年9月14日1770年6月1日正三位参議石野 基棟47辞任
1767年11月30日1771年12月4日正三位参議梅園 実縄41辞任
1768年9月20日1770年8月4日正四位上参議正親町 公明25権中納言
1768年12月4日1769年8月19日正四位上参議広橋 伊光24権中納言
1769年8月19日1771年12月4日正三位参議久世 栄通50辞任
1769年8月19日1771年7月27日正四位下参議正親町三条 実同22辞任
1770年6月3日1775年閏12月2日正三位参議山科 敬言29権中納言
1770年8月4日1786年7月26日従三位参議阿野 実紐25辞任
1771年8月1日1775年4月13日正三位参議持明院 宗時40辞任
1771年8月1日1775年閏12月2日正三位参議下冷泉 為栄34権中納言
1771年12月4日1779年5月4日正四位上参議鷲尾 隆建31権中納言
1771年12月4日1772年11月18日正四位上参議柳原 紀光26権中納言
1772年2月14日1779年5月4日正四位上参議東園 基辰30権中納言
1772年2月14日1777年9月14日正四位上参議滋野井 実古22権中納言
1772年11月18日1772年12月6日正三位参議交野 時永42辞任
1772年12月6日1772年12月19日正三位参議岡崎 国栄47辞任
1772年12月19日1777年8月20日正四位下参議野宮 定和31権中納言
1775年4月13日1779年5月4日正三位参議高辻 世長36権中納言
1775年閏12月2日1777年7月30日従三位参議三室戸 光村37辞任
1775年閏12月2日1775年閏12月25日正四位上参議烏丸 光祖30辞任
1775年閏12月25日1778年1月9日従三位参議梅小路 定福33辞任
1777年7月30日1781年12月11日正四位下参議中院 通古28権中納言
1777年8月20日1787年5月26日正四位下参議三条西 廷季28権中納言
1777年9月14日1789年5月22日従三位参議庭田 重嗣21権中納言
1778年1月10日1785年8月17日正四位上参議日野 資矩23権中納言
1779年5月4日1780年4月17日正三位参議愛宕 通敬56辞任
1779年5月4日1785年1月14日従二位参議正親町三条 実同32辞任
1779年5月4日1781年11月26日正四位上参議勧修寺 経逸32権中納言
1780年4月18日1787年5月26日正四位下参議姉小路 公聡32権中納言
1781年12月14日1785年1月13日正四位上参議中山 忠尹26権中納言
1781年12月14日1785年12月6日正四位上参議甘露寺 篤長33権中納言
1785年1月20日1785年8月17日正三位参議堤 栄長51辞任
1785年1月20日1785年8月17日正三位参議芝山 持豊44辞任
1785年8月17日1789年5月22日正三位参議上冷泉 為章34権中納言
1785年8月17日1789年5月22日正四位上参議油小路 隆彭27権中納言
1785年8月17日1789年5月22日正四位上参議葉室 頼煕36権中納言
1785年12月8日1791年11月28日正三位参議千種 有政43権中納言
1786年8月4日1786年8月6日正三位参議中園 季豊57辞任
1786年8月8日1792年2月18日正三位参議六条 有庸35権中納言
1787年5月26日1792年5月15日正三位参議水無瀬 忠成52辞任
1787年5月26日1792年10月27日正四位下参議四辻 実駿31権中納言
1789年5月22日1789年9月14日正三位参議八条 隆輔54辞任
1789年5月22日1796年4月18日正三位参議高倉 永範37辞任
1789年5月22日1792年10月19日正四位上参議園 基理32権中納言
1789年5月22日1792年10月27日正四位上参議坊城 俊親33権中納言
1789年9月16日1797年4月24日正三位参議四条 隆師34権中納言
1791年11月28日1792年10月27日正三位参議飛鳥井 雅威34権中納言
1792年閏2月26日1796年1月4日正三位参議堀河 康実52辞任
1792年5月25日1796年4月23日正三位参議久世 通根48辞任
1792年10月27日1794年1月22日正三位参議裏松 謙光52辞任
1792年10月27日1796年5月17日正三位参議唐橋 在煕36辞任
1792年10月27日1796年4月24日正四位上参議清閑寺 昶定31権中納言
1792年10月27日1795年12月1日正四位上参議勧修寺 良顕28辞任
1794年2月6日1798年5月1日正四位下参議清水谷 公寿36権中納言
1796年2月10日1796年2月27日正三位参議豊岡 尚資58辞任
1796年2月10日1800年8月13日正三位参議西洞院 信庸39辞任
1796年3月1日1800年6月15日正三位参議綾小路 俊資39辞任
1796年4月24日1797年3月7日正三位参議石山 基陳53辞任
1796年4月24日1798年5月1日正四位上参議広橋 胤定27権中納言
1796年4月24日1799年8月24日正四位下参議正親町三条 公則23権中納言
1796年5月24日1796年6月13日正三位参議大宮 貞季54辞任
1796年6月19日1799年3月8日正三位参議藤谷 為敦46辞任
1797年3月19日1797年10月26日正三位参議押小路 実富49辞任
1797年5月2日1798年2月26日正三位参議町尻 量原57辞任
1797年10月30日1800年9月20日正三位参議山科 忠言36権中納言
1798年2月30日1798年5月13日正三位参議高丘 紹季55辞任
1798年5月7日1803年10月27日正四位上参議正親町 実光22権中納言
1798年5月7日1803年12月26日正四位上参議中山 忠頼21権中納言
1798年5月15日1798年9月13日正四位下参議裏辻 公理43辞任
1798年9月23日1802年1月22日正三位参議平松 時章45権中納言
1799年3月16日1804年3月1日正四位上参議柳原 均光28権中納言
1799年9月7日1799年12月17日正三位参議石野 基綱49辞任
1799年12月22日1800年3月28日正三位参議愛宕 通直53辞任
1800年閏4月28日1803年閏1月20日正三位参議高辻 福長40辞任
1800年7月1日1810年9月17日正四位下参議橋本 実誠43権中納言
1800年8月21日1800年8月23日正三位参議堤 敬長46辞任
1800年8月28日1800年12月17日正三位参議大原 重尹44辞任
1800年9月27日1812年6月5日正三位参議五条 為徳38権中納言
1800年12月22日1801年2月11日正三位参議河鰭 実祐43辞任
スポンサーリンク

19世紀の参議の一覧

就任日辞任日位階官職氏名辞任後
1801年2月23日1812年12月19日正三位参議下冷泉 為訓38権中納言
1802年2月11日1804年8月29日正四位上参議葉室 頼寿26辞任
1803年2月3日1803年12月4日正三位参議樋口 宜康50辞任
1803年11月3日1805年12月18日正三位参議風早 実秋45辞任
1803年12月4日1805年6月11日正四位下参議滋野井 公敬36権中納言
1803年12月28日1804年1月11日正三位参議中園 実綱46辞任
1804年1月11日1807年2月7日正三位参議外山 光実49辞任
1804年4月1日1808年閏6月8日正四位上参議烏丸 資董33権中納言
1804年9月13日1814年3月28日正四位下参議野宮 定業46権中納言
1805年6月23日1810年11月22日正四位上参議甘露寺 国長35権中納言
1805年12月19日1808年2月30日正三位参議池尻 暉房44辞任
1807年2月13日1808年1月26日正三位参議桑原 為弘55辞任
1808年1月28日1810年1月26日正三位参議石井 行宣47辞任
1808年3月10日1813年4月28日正四位上参議庭田 重能27権中納言
1808年閏6月13日1809年5月16日正三位参議八条 隆礼45辞任
1809年5月20日1809年5月21日正三位参議六角 光通54辞任
1809年6月8日1814年11月4日正四位下参議四辻 公説30権中納言
1810年2月1日1812年12月14日正四位上参議日野 資愛31権中納言
1810年9月23日1813年10月10日正三位参議山本 実福41辞任
1810年12月1日1813年7月4日正三位参議上冷泉 為則34権中納言
1812年6月15日1818年5月28日正四位下参議小倉 豊季32権中納言
1812年12月19日1816年2月16日正三位参議梅園 実兄48辞任
1812年12月19日1814年2月26日正三位参議園池 公翰48辞任
1813年5月11日1815年6月24日正四位上参議鷲尾 隆純39権中納言
1813年7月11日1815年2月26日従三位参議六条 有家44権中納言
1813年10月22日1819年8月17日従三位参議日野西 延光43辞任
1814年3月2日1824年4月7日正三位参議飛鳥井 雅光33権中納言
1814年4月5日1815年8月11日正四位上参議万里小路 建房35権中納言
1814年11月7日1824年6月4日正四位下参議三条西 実勲30権中納言
1815年2月26日1815年3月25日正三位参議豊岡 和資52辞任
1815年4月1日1817年12月21日正四位下参議中院 通知45権中納言
1815年7月10日1825年1月25日正三位参議高倉 永雅32権中納言
1815年8月21日1815年9月2日正三位参議北小路 祥光53辞任
1815年9月17日1816年8月20日正三位参議河鰭 公陳43辞任
1816年2月24日1827年5月21日正四位下参議松木 宗徳35辞任
1816年閏8月2日1816年閏8月16日正三位参議長谷 信昌55辞任
1816年9月4日1816年9月8日正三位参議岡崎 国成53辞任
1816年9月22日1824年6月4日正四位下参議清水谷 実揖35権中納言
1817年12月27日1820年6月4日正四位下参議正親町三条 実義20辞任
1818年5月28日1824年10月23日従三位参議裏松 明光48辞任
1819年8月19日1820年12月21日正四位上参議坊城 俊明38権中納言
1820年6月15日1821年3月1日正四位上参議東園 基仲41辞任
1820年12月21日1824年6月4日正四位上参議今城 定成47権中納言
1821年3月21日1825年1月25日正四位上参議勧修寺 経則35権中納言
1824年4月26日1828年6月28日正四位上参議広橋 光成28権中納言
1824年6月4日1826年12月2日正三位参議三室戸 能光56辞任
1824年6月4日1824年10月22日正三位参議石山 篤煕63辞任
1824年6月4日1824年6月6日正四位下参議梅渓 行通44辞任
1824年6月19日1831年8月28日正四位上参議園 基茂32権中納言
1824年10月28日1825年1月9日正三位参議堤 広長52辞任
1824年10月28日1824年11月11日正三位参議久世 通理43辞任
1824年11月19日1825年12月17日正三位参議高丘 永季50辞任
1825年1月25日1825年2月16日正三位参議交野 時利60辞任
1825年1月29日1831年5月16日正三位参議岩倉 具集48辞任
1825年1月29日1831年6月30日正三位参議山科 言知36権中納言
1825年2月25日1825年4月8日正三位参議西大路 隆明46辞任
1825年4月27日1831年3月28日正三位参議愛宕 通典51辞任
1825年12月19日1831年3月22日正三位参議堀河 親実49辞任
1826年12月19日1826年12月28日正三位参議六角 和通49辞任
1826年12月29日1827年1月30日正三位参議大宮 盛季59辞任
1827年2月8日1831年3月8日正三位参議勘解由小路 資善50辞任
1827年5月27日1831年12月1日正四位上参議葉室 顕孝32権中納言
1828年7月11日1833年6月26日正三位参議四条 隆生37権中納言
1831年3月28日1833年11月23日正三位参議穂波 経条58辞任
1831年3月28日1836年12月7日正四位下参議橋本 実久42権中納言
1831年5月19日1837年5月2日正三位参議藤谷 為脩48辞任
1831年5月19日1831年8月27日正三位参議壬生 家尹56辞任
1831年7月9日1833年10月6日正四位下参議姉小路 公遂38権中納言
1831年8月28日1835年12月16日正三位参議梅小路 定肖55辞任
1831年9月20日1832年1月20日正三位参議高松 公祐58辞任
1831年12月10日1832年3月4日正四位上参議柳原 隆光39権中納言
1832年1月27日1840年2月17日正四位上参議庭田 重基34死去
1832年3月13日1848年2月27日正三位参議綾小路 有長41権中納言
1833年7月9日1839年11月3日正四位上参議清閑寺 共福41辞任
1833年10月18日1834年6月19日正三位参議唐橋 在経52辞任
1833年11月27日1843年6月18日正三位参議飛鳥井 雅久34権中納言
1834年7月8日1838年5月3日正三位参議桑原 為顕60辞任
1835年12月18日1848年2月27日正四位下参議野宮 定祥36権中納言
1836年12月7日1849年6月4日正三位参議持明院 基延45辞任
1837年5月22日1845年5月22日正三位参議六条 有言47辞任
1838年5月6日1838年7月12日正三位参議花園 公燕58辞任
1838年7月16日1848年5月18日正四位上参議万里小路 正房37権中納言
1839年11月27日1840年3月15日正三位参議平松 時門53辞任
1840年2月24日1845年9月28日正三位参議上冷泉 為全39辞任
1840年3月27日1844年12月22日正四位上参議中山 忠能32権中納言
1843年6月24日1847年12月14日正三位参議石井 行弘59辞任
1844年12月22日1850年2月3日正四位上参議烏丸 光政33権中納言
1845年5月30日1848年1月11日正三位参議東坊城 聡長47権中納言
1845年10月8日1851年7月28日正四位下参議四辻 公績35権中納言
1847年12月17日1857年5月15日正四位上参議甘露寺 愛長41権中納言
1848年1月27日1848年5月9日正三位参議東久世 通岑57辞任
1848年3月9日1852年10月5日正三位参議水無瀬 有成60辞任
1848年3月9日1849年5月30日正四位下参議正親町三条 実愛29権中納言
1848年5月18日1853年5月8日正三位参議難波 宗弘42権中納言
1848年5月18日1857年9月12日正四位下参議東園 基貞49辞任
1849年6月11日1849年6月17日正三位参議石野 基標61辞任
1849年6月11日1854年2月11日正四位下参議正親町 実徳36権中納言
1849年6月24日1850年6月21日正三位参議武者小路 公隆65辞任
1850年3月4日1857年5月15日正四位上参議坊城 俊克49権中納言
1850年6月27日1857年5月15日正四位下参議三条西 季知40権中納言
1851年8月9日1855年12月15日正三位参議五条 為定48権中納言
1852年10月9日1858年10月22日正四位上参議日野 資宗38権中納言
1853年5月15日1862年1月23日正四位上参議庭田 重胤33権中納言
1854年2月23日1855年9月24日正四位下参議今城 定章58権中納言
1855年10月11日1855年12月7日正三位参議日野西 光暉59辞任
1855年12月22日1856年1月25日正三位参議堀河 康親59辞任
1855年12月22日1859年8月29日正三位参議裏松 恭光56権中納言
1856年2月5日1859年8月29日正三位参議上冷泉 為理33権中納言
1857年5月15日1863年9月2日正四位下参議中院 通富35権中納言
1857年5月15日1863年12月27日正四位下参議橋本 実麗49権中納言
1857年5月15日1857年9月30日正四位上参議柳原 光愛40辞任
1857年9月18日1864年3月4日正四位下参議野宮 定功43権中納言
1857年10月19日1859年2月3日正三位参議八条 隆祐63辞任
1858年10月28日1863年2月30日正四位上参議柳原 光愛41権中納言
1859年2月11日1863年9月2日正三位参議六条 有容46権中納言
1859年9月20日1861年12月5日正三位参議飛鳥井 雅典35権中納言
1859年9月20日1864年9月23日正四位上参議広橋 胤保41権中納言
1861年12月19日1862年10月28日正三位参議久世 通煕44辞任
1862年2月15日1865年8月25日正四位下参議清水谷 公正54権中納言
1862年11月4日1868年閏4月21日正四位下参議阿野 公誠45権中納言
1863年3月25日1865年12月23日正四位上参議葉室 長順44権中納言
1863年9月20日1864年3月10日正三位参議愛宕 通祐65辞任
1863年9月20日1867年9月27日正三位参議山科 言成53権中納言
1863年12月29日1867年9月26日正三位参議町尻 量輔62辞任
1864年3月11日1864年8月21日正三位参議竹屋 光有54辞任
1864年3月23日1867年9月27日正四位上参議中御門 経之45権中納言
1864年8月29日(1868年)正四位下参議梅渓 通善44明治元年
1864年9月28日1868年閏4月22日正四位下参議今城 定国45権中納言
1865年8月29日1866年2月3日従二位参議久世 通煕48辞任
1865年12月23日(1868年)正四位下参議四辻 公賀26明治元年
1866年2月10日1868年閏4月22日正三位参議三室戸 陳光62辞任
1867年9月27日1868年3月20日正三位参議大原 重徳67権中納言
1867年9月27日1868年2月2日正四位上参議清閑寺 豊房46権中納言
1867年10月13日1867年11月1日正三位参議七条 信元76辞任
1867年11月4日1868年2月2日正四位下参議万里小路 博房44権中納言
1868年2月2日1868年8月22日正三位参議西洞院 信堅65辞任
1868年2月2日(1868年)正三位参議長谷 信篤51明治元年
1868年4月3日(1868年)正四位上参議坊城 俊政43明治元年
1868年閏4月21日(1868年)正三位参議岩倉 具慶62明治元年
1868年閏4月21日(1868年)正四位上参議甘露寺 勝長41明治元年
1868年閏4月22日(1868年)従四位下参議烏丸 光徳37明治元年
1868年8月22日(1868年)正四位上参議東園 基敬49明治元年
タイトルとURLをコピーしました